Foso de Santa Elena

Mártires en el Castillo de Montjuïc: La Memoria Olvidada

Joaquín Tamborero Cebrián

Carta de últimas voluntades, del asesinado.

Papá, su hijo querido le pide de corazón que cuide mucho a la mamá y a la abuelita, y que no las abandone nunca y como hombre, las consuele en este trance tan amargo.
Adiós, padre querido: adiós madrecita de mi corazón.
Mamaica, perdóneme todo lo que le he hecho sufrir, pues no he dejado de pensar ni un sólo momento en Vd. y de lo pequeño que es el mundo comparado con una madrecica tan querida como tú. Adiós, madrecita querida, mi último pensamiento ha sido para ti.
Padre querido, tu hijo se dirige, en sus últimos momentos para decirte lo mucho que te he querido y lo que significa un padre -como Vd.- cuando lo voy a perder. Perdóneme los malos ratos que le he hecho sufrir. Tanto es lo que le quiero y lo que significa para mi, que no sabría expresarlo en el papel-pues lo tengo en el corazón-. Piense que estoy muy tranquilo y que me muero por España.
Reciban un millón de besos y abrazos de su hijo querido que su último pensamiento ha sido para sus padrecitos del alma y su abuelita querida.

 

santaelena

FUSILADOS

1936

12- VIII

– Excmo. Sr. D. Manuel Goded Llopis
– Excmo. Sr. D. Álvaro Fernández Burriel

26- VIII

– D. Fernando Lizcano de la Rosa
– D. José López Amor Giménez
– D. Enrique López Belda
– D. Luis López Varela

09- IX

– D. Alfonso Ruis Ruiz

15- IX

– D. Juan Tabernero García

17- IX

– D. Luis Xiró Roig

29- IX

– D. Juan Cardús Blasi
– D. Ramón Junyet Casellas
– D. Ramón Marín Clement
– D. Ramón Masafret Pladellorens

04- X

– D. Celedonio Cabañes Papoll
– D. Silverio Cañadas Valdós
– D. Juan Gómez Vázquez
– D. José Montúa Fortuny
– D. Ricardo Segarra Gallard

08- X

– D. José Laguarda Calveto

09- X

– D. Carlos Ferrando López
– D. Liberato Rupérez Martínez

10- X

– D. Manuel Díaz Ruiz
– D. Vicente Martínez Esparza
– D. José Seco Martínez
– D. Sebastián Tortellá Pons

16- X

– D. José Salcedo Coello

23- X

– D. Fernando Vidal-Ribas Torres

04- XI

– D. José Mª Alives Casellas

04- XI

– D. Francisco Álvarez Buhilla
– D. Leopoldo Andemar Alonso
– D. Abundio Ayeatarán Domezain
– D. Luis Cabot Rubio
– D. Julio Dufóo Berrogo
– D. Santiago Herrero Méndez
– D. Eusebio Jou Mauri
– D. José Madera Fernández
– D. Juan Rivera
– D. José Rivera Cebrián
– D. Francisco Riera Serra
– D. Luis Rodríguez Almoida
– D. Constantitno Rodríguez Gutiérrez
– D. José Mª Roura Guillamot
– D. José Luis Sanfeliu Ortiz
– D. José Mª Tomás Álvarez

09- XI

– D. José Argüelles Coello
– D. José Argüelles Peláez
– D. Emilio Ruiz Roa

15- XI

– D. Ismael Gálvez Rojas Elgueta
– D. José Ant.º Perpiñá Mas
– D. Emilio Solano Andubete

20- XI

– D. Francisco Columbí Conzano
– D. Enrique Dalmau Permanyer
– D. Francisco Verdugo Sanmartí

22- XI

– D. Ismael Alegría Mayoral
– D. Emilio Alonso Rongel
– D. Juan Hernández Zocaya
– D. Gonzalo Izquierdo Coronil
– D. Fernando Llovera Riaseeh
– D. Juan García Margallo Cuadrado
– D. Faustino Pulido Leal
– D. José Mª de Santmenat y Gallart
– D. Luis Aznar Gómez
– D. Conrado García Jordán
– D. Carlos López Manduley
– D. Guillermo Rico Rall

01- XII

– D. Alberto Alegría Mayoral

03- XII

– D. José Colón Vidal

04- XII

– D. Agustín Barceló Vidal
– D. Arturo Díaz Calcerán
– D. José Dorrego Pascual
– D. Eduardo Fisach Martínez
– D. Eduardo Gascón Villaldo
– D. Antonio Loreto Expósito
– D. Jesús Navarro Martínez

06- XII

– D. Manuel Alegrat Rodríguez
– D. José Crespo Pérez
– D. Félix Antonio García Teresa de la Loma
– D. Juan Perich Casadella
– D. Olegario Verdaguer Miquel

11- XII

– D. Carlos Tato Nendosa
– D. Erasmo de Janer Durán

30- XII

– D. Alejandro Graten Lascorts

31- XII

– D. Agustín Alvarado Simón
– D. Manuel Castro Dans
– D. Joaquin Fontanet Márquez
– D. Pedro Puiggros Cubianes

1937

01- I

– D. Mariano Ventoso Alcasibar

15- I

D. Luis Amaya Casbajo

07- II

– D. Damián Codereh Gual
– D. José Moyá Salvá

15- II

– D. Fortunato Fernández Pérez

20- II

– D. José Miguel Blás

21- II

– D. Moisés Clasapés Hijazo

27- II

– D. Francisco Serra Agustí

28- II

– D. Francisco López Martínez

22- VII

– D. Antonio Escadó Gomi

24- XI

– D. José Mª Bielsa Laguna

06- XII

– D. Alfonso Gil Pareja

24- XII

– D. Domingo García de las Bayonas
– D. Antonio Noya Ainza
– D. Juan Manuel Suárez Pontvianne

* Nota aclaratoria: Gracias a la observación del Sr. Jordi Sellarés Serra, Secretario General del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, hemos detectado este error de transcripción, puesto que los documentos originales constatan que fue en el ’37. (Ver documentación)

30- XII

– D. Alejandro Guadán de Lascaris
– D. Jesús Maseda Rabadé

1938

12- I

– D. Agustín Martínez Alférez
– D. Fernando Torres Juan

16- II

– D. Cándido Badal Bonagos

17- II

– D. José Gasol Espot

27- III

– D. Francisco Granellers Genisans

28- III

– D. Carmelo Sánchez Manzanares

29- III

– D. Francisco Casademunt Anglada
– D. José Mª Díez Martínez
– D. Carlos García Bravo
– D. José García Rosendo
– Dª. Carmen Trenchoni Saria

12- IV

– D. José Castillo Rodríguez

16- IV

– D. Joaquin Gias Martín
– D. Alfonso Parento Álvarez
– D. René Pierre Von Mollendorps
– D. Juan Royo Caudet
– D. António Sanjosé Coro

25- IV

– Dª María Mira Calderón

26- IV

– D. Julio Juñer Padera

28- IV

– D. José Vitlloch Coll

30- IV

– D. Daniel Hernández Prieto

19- V

– D. Juan Navan Brunet

27- V

– D. Juan Alegría Andi
– D. Ricardo Antich Casas
– D. Isidro Cabré Rocabert
– D. Teodoro Compañó Castellá
– D. Angel Clotet Cervera
– D. Jaime Creollos Carulla
– D. Mariano Dalmases Plandelet
– D. Ramón Gener Baró

27- V

– D. Pedro Masdeu Montcorrat
– D. José Masip Guiu
– D. Ricanor Rene Rey

27-V

– D. Pedro Perramón Torres
– D. Senén Riufau Martín
– D. Isidro Santamaría Barrio
– D. Francisco Sierra Blavi

04- VI

– D. Rafael Gómez García
– D. Manuel Pérez Fernández

24- VI

– D. Carlos Alfaro de Lafuente
– D. Julio Benavies Ortega
– D. Ignacio Carujo López
– D. Javier Fernández Golfin
– D. Félix Fernández Segués
– D. Luis García de Pedrín
– D. Juan-Francisco Giménez Martín
– D. Diego Martínez Sosé
– D. Máximo Prieto Asozarona
– D. Tomás Vidaurre Elisalde

28- VI

– D. Mariano Barrera Noraut
– D. Manuel Busquets Bernardots
– D. Ricardo López García

06- VII

– D. Narciso Capdevilla Doménech
– D. Mario Pont Albana
– D. José Planas Viñas

12- VII

– D. Juan Bayat Durán
– D. Manuel Saliatoo Gallart
– D. Juan Rungal Seca
– D. Vicente Rovira Gallifa
– D. Santiago Urgel Roca

24- VII

– D. Antonio Alseda Balaguer
– D. Luis Casp Ascast
– D. Benito Chiceto García
– D. Camilo Gangoot Sanz
– D. Antonio Crespi Vila
– D. Juan Crespi Vila
– D. Emiliano Ferrer Castelló
– D. Salvador Granajo García
– D. Pablo López Pérez
– D. Jaime Mas Blanch
– D. Hilario Polanco Palero

24-VII

– D. José Sala de Zafont Bosch
– D. Enrique Turágano Turágano

27- VII

– D. Pedro Amaiz Pulgar
– D. José Mª Brul Pujol
– D. Alfredo Casacuberta Rodríguez
– D. Francisco Gordá Martinez
– D. Daniel Chardey Laviter
– D. Enrique Guardia Brusa
– D. Juan Plana Harada

27- VII

– D. Francisco Poca Freixo
– D. Jaime Roig Pujol
– D. Juan Torrados Cabañás

11- VIII

– D. Altanio Alvareda Piera
– D. Gregorio Alonso Santamaria
– D. Luis Arbós Batista
– D. José Mª Badía Socías
– D. Salvador Balcells Masdeu
– D. Manuel Bara Colon
– D. José Blásquez Sastro
– D. José Campos Molina
– D. José Camp Churiguera
– D. José Canals Alemany
– D. Francisco Canudas Utiel
– D. Antonio Comas Miquel de Solá
– D. Vicente Costa Blanco
– D. Galo de la Címara Minguera
– D. Rocendo Durán Trullols
– D. Antonio Fernández Caballeros
– D. Fernando Ferrer Cambón
– D. Juan Ferenda Polip
– D. Francisco Font Cuyás
– Dª Rosa Fortuny Ramos
– D. Manuel Gallego Berenguer
– Dª María Luisa Gil Galvera
– D. Jesús Guinea Aldabó
– D. Antonio Mª Guix Santasusana
– D. José Mª Gutiérrez González
– D. Celso Hernández Calvo

11- VIII

– D. Pablo Ibars Bernal
– Dª Sara Jordá Guanter
– D. Ramón Jover Solá
– D. Luis Juncá Mestres
– D. José Mª Jurado Retudillo
– D. Francisco Badaria Caldentoy
– D. Juan Lisbona Vall
– D. Máximo Matoo Soto
– D. José Mir Roselló
– D. Francisco Núñez Fernández
– D. Andrés Orezco Gárate
– D. Ángel Florencio Ortigosa García
– D. Marcelo Pérez Fontseca
– D. Ángel Pemar Marqués
– D. Antonio Pons Madurell
– D. Ricardo Ribas Martí
– D. Francisco Roda Obiol
– D. Juan Roig Villanueva
– D. Eduardo Romá Argentó
– D. César Sánchez Catalinas
– D. Manuel Sanz Perora
– D. Joaquín Serrano Rodríguez
– D. José Simó Bartrolí
– D. José Sirvent Moliner
– D. Antonio Sorribas Moreno
– Dª Joaquina Sot Delolés
– D. José Sumalla Satorres
– D. José Suné Rovira
– D. Joaquín Tamborero Cebrián
– D. Germán Tarrega Carrillo
– D. Antonio Torrens Vidal
– D. Ignacio Triso Bertrán
– D. Prudencio Vallejo Arqueros
– D. David Varela Corredoria
– Dª Catalina Viader Fors
– Dª Carmen Vidal Rovira
– D. Juan Villalta Rodríguez

 

DOCUMENTOS

 

FOTOGRAFÍAS

 

1940

 

000IMG_2433

 

073 a

Placa colocada en cumplimiento a la Ley de Memoria Histórica

Top