Tfno: +34 93 329 86 53 - Email:

Foso de Santa Elena

Mártires en el Castillo de Montjuïc: La Memoria Olvidada

Papá, su hijo querido le pide de corazón que cuide mucho a la mamá y a la abuelita, y que no las abandone nunca y como hombre, las consuele en este trance tan amargo.
Adiós, padre querido: adiós madrecita de mi corazón.
Mamaica, perdóneme todo lo que le he hecho sufrir, pues no he dejado de pensar ni un sólo momento en Vd. y de lo pequeño que es el mundo comparado con una madrecica tan querida como tú. Adiós, madrecita querida, mi último pensamiento ha sido para ti.
Padre querido, tu hijo se dirige, en sus últimos momentos para decirte lo mucho que te he querido y lo que significa un padre -como Vd.- cuando lo voy a perder. Perdóneme los malos ratos que le he hecho sufrir. Tanto es lo que le quiero y lo que significa para mi, que no sabría expresarlo en el papel-pues lo tengo en el corazón-. Piense que estoy muy tranquilo y que me muero por España.
Reciban un millón de besos y abrazos de su hijo querido que su último pensamiento ha sido para sus padrecitos del alma y su abuelita querida.

Joaquín Tamborero Cebrián
Carta de últimas voluntades, del asesinado.

santaelena

  • FUSILADOS

    1936

    12- VIII

    – Excmo. Sr. D. Manuel Goded Llopis
    – Excmo. Sr. D. Álvaro Fernández Burriel

    26- VIII

    – D. Fernando Lizcano de la Rosa
    – D. José López Amor Giménez
    – D. Enrique López Belda
    – D. Luis López Varela

    09- IX

    – D. Alfonso Ruis Ruiz

    15- IX

    – D. Juan Tabernero García

    17- IX

    – D. Luis Xiró Roig

    29- IX

    – D. Juan Cardús Blasi
    – D. Ramón Junyet Casellas
    – D. Ramón Marín Clement
    – D. Ramón Masafret Pladellorens

    04- X

    – D. Celedonio Cabañes Papoll
    – D. Silverio Cañadas Valdós
    – D. Juan Gómez Vázquez
    – D. José Montúa Fortuny
    – D. Ricardo Segarra Gallard

    08- X

    – D. José Laguarda Calveto

    09- X

    – D. Carlos Ferrando López
    – D. Liberato Rupérez Martínez

    10- X

    – D. Manuel Díaz Ruiz
    – D. Vicente Martínez Esparza
    – D. José Seco Martínez
    – D. Sebastián Tortellá Pons

    16- X

    – D. José Salcedo Coello

    23- X

    – D. Fernando Vidal-Ribas Torres

    04- XI

    – D. José Mª Alives Casellas

    04- XI

    – D. Francisco Álvarez Buhilla
    – D. Leopoldo Andemar Alonso
    – D. Abundio Ayeatarán Domezain
    – D. Luis Cabot Rubio
    – D. Julio Dufóo Berrogo
    – D. Santiago Herrero Méndez
    – D. Eusebio Jou Mauri
    – D. José Madera Fernández
    – D. Juan Rivera
    – D. José Rivera Cebrián
    – D. Francisco Riera Serra
    – D. Luis Rodríguez Almoida
    – D. Constantitno Rodríguez Gutiérrez
    – D. José Mª Roura Guillamot
    – D. José Luis Sanfeliu Ortiz
    – D. José Mª Tomás Álvarez

    09- XI

    – D. José Argüelles Coello
    – D. José Argüelles Peláez
    – D. Emilio Ruiz Roa

    15- XI

    – D. Ismael Gálvez Rojas Elgueta
    – D. José Ant.º Perpiñá Mas
    – D. Emilio Solano Andubete

    20- XI

    – D. Francisco Columbí Conzano
    – D. Enrique Dalmau Permanyer
    – D. Francisco Verdugo Sanmartí

    22- XI

    – D. Ismael Alegría Mayoral
    – D. Emilio Alonso Rongel
    – D. Juan Hernández Zocaya
    – D. Gonzalo Izquierdo Coronil
    – D. Fernando Llovera Riaseeh
    – D. Juan García Margallo Cuadrado
    – D. Faustino Pulido Leal
    – D. José Mª de Santmenat y Gallart
    – D. Luis Aznar Gómez
    – D. Conrado García Jordán
    – D. Carlos López Manduley
    – D. Guillermo Rico Rall

    01- XII

    – D. Alberto Alegría Mayoral

    03- XII

    – D. José Colón Vidal

    04- XII

    – D. Agustín Barceló Vidal
    – D. Arturo Díaz Calcerán
    – D. José Dorrego Pascual
    – D. Eduardo Fisach Martínez
    – D. Eduardo Gascón Villaldo
    – D. Antonio Loreto Expósito
    – D. Jesús Navarro Martínez

    06- XII

    – D. Manuel Alegrat Rodríguez
    – D. José Crespo Pérez
    – D. Félix Antonio García Teresa de la Loma
    – D. Juan Perich Casadella
    – D. Olegario Verdaguer Miquel

    11- XII

    – D. Carlos Tato Nendosa
    – D. Erasmo de Janer Durán

    24- XII

    – D. Domingo García de las Bayonas
    – D. Antonio Noya Ainza
    – D. Juan Manuel Suárez Pontvianne

    30- XII

    – D. Alejandro Graten Lascorts

    31- XII

    – D. Agustín Alvarado Simón
    – D. Manuel Castro Dans
    – D. Joaquin Fontanet Márquez
    – D. Pedro Puiggros Cubianes

    1937

    01- I

    – D. Mariano Ventoso Alcasibar

    15- I

    D. Luis Amaya Casbajo

    07- II

    – D. Damián Codereh Gual
    – D. José Moyá Salvá

    15- II

    – D. Fortunato Fernández Pérez

    20- II

    – D. José Miguel Blás

    21- II

    – D. Moisés Clasapés Hijazo

    27- II

    – D. Francisco Serra Agustí

    28- II

    – D. Francisco López Martínez

    22- VII

    – D. Antonio Escadó Gomi

    24- XI

    – D. José Mª Bielsa Laguna

    06- XII

    – D. Alfonso Gil Pareja

    30- XII

    – D. Alejandro Guadán de Lascaris
    – D. Jesús Maseda Rabadé

    1938

    12- I

    – D. Agustín Martínez Alférez
    – D. Fernando Torres Juan

    16- II

    – D. Cándido Badal Bonagos

    17- II

    – D. José Gasol Espot

    27- III

    – D. Francisco Granellers Genisans

    28- III

    – D. Carmelo Sánchez Manzanares

    29- III

    – D. Francisco Casademunt Anglada
    – D. José Mª Díez Martínez
    – D. Carlos García Bravo
    – D. José García Rosendo
    – Dª. Carmen Trenchoni Saria

    12- IV

    – D. José Castillo Rodríguez

    16- IV

    – D. Joaquin Gias Martín
    – D. Alfonso Parento Álvarez
    – D. René Pierre Von Mollendorps
    – D. Juan Royo Caudet
    – D. António Sanjosé Coro

    25- IV

    – Dª María Mira Calderón

    26- IV

    – D. Julio Juñer Padera

    28- IV

    – D. José Vitlloch Coll

    30- IV

    – D. Daniel Hernández Prieto

    19- V

    – D. Juan Navan Brunet

    27- V

    – D. Juan Alegría Andi
    – D. Ricardo Antich Casas
    – D. Isidro Cabré Rocabert
    – D. Teodoro Compañó Castellá
    – D. Angel Clotet Cervera
    – D. Jaime Creollos Carulla
    – D. Mariano Dalmases Plandelet
    – D. Ramón Gener Baró

    27- V

    – D. Pedro Masdeu Montcorrat
    – D. José Masip Guiu
    – D. Ricanor Rene Rey

    27-V

    – D. Pedro Perramón Torres
    – D. Senén Riufau Martín
    – D. Isidro Santamaría Barrio
    – D. Francisco Sierra Blavi

    04- VI

    – D. Rafael Gómez García
    – D. Manuel Pérez Fernández

    24- VI

    – D. Carlos Alfaro de Lafuente
    – D. Julio Benavies Ortega
    – D. Ignacio Carujo López
    – D. Javier Fernández Golfin
    – D. Félix Fernández Segués
    – D. Luis García de Pedrín
    – D. Juan-Francisco Giménez Martín
    – D. Diego Martínez Sosé
    – D. Máximo Prieto Asozarona
    – D. Tomás Vidaurre Elisalde

    28- VI

    – D. Mariano Barrera Noraut
    – D. Manuel Busquets Bernardots
    – D. Ricardo López García

    06- VII

    – D. Narciso Capdevilla Doménech
    – D. Mario Pont Albana
    – D. José Planas Viñas

    12- VII

    – D. Juan Bayat Durán
    – D. Manuel Saliatoo Gallart
    – D. Juan Rungal Seca
    – D. Vicente Rovira Gallifa
    – D. Santiago Urgel Roca

    24- VII

    – D. Antonio Alseda Balaguer
    – D. Luis Casp Ascast
    – D. Benito Chiceto García
    – D. Camilo Gangoot Sanz
    – D. Antonio Crespi Vila
    – D. Juan Crespi Vila
    – D. Emiliano Ferrer Castelló
    – D. Salvador Granajo García
    – D. Pablo López Pérez
    – D. Jaime Mas Blanch
    – D. Hilario Polanco Palero

    24-VII

    – D. José Sala de Zafont Bosch
    – D. Enrique Turágano Turágano

    27- VII

    – D. Pedro Amaiz Pulgar
    – D. José Mª Brul Pujol
    – D. Alfredo Casacuberta Rodríguez
    – D. Francisco Gordá Martinez
    – D. Daniel Chardey Laviter
    – D. Enrique Guardia Brusa
    – D. Juan Plana Harada

    27- VII

    – D. Francisco Poca Freixo
    – D. Jaime Roig Pujol
    – D. Juan Torrados Cabañás

    11- VIII

    – D. Altanio Alvareda Piera
    – D. Gregorio Alonso Santamaria
    – D. Luis Arbós Batista
    – D. José Mª Badía Socías
    – D. Salvador Balcells Masdeu
    – D. Manuel Bara Colon
    – D. José Blásquez Sastro
    – D. José Campos Molina
    – D. José Camp Churiguera
    – D. José Canals Alemany
    – D. Francisco Canudas Utiel
    – D. Antonio Comas Miquel de Solá
    – D. Vicente Costa Blanco
    – D. Galo de la Címara Minguera
    – D. Rocendo Durán Trullols
    – D. Antonio Fernández Caballeros
    – D. Fernando Ferrer Cambón
    – D. Juan Ferenda Polip
    – D. Francisco Font Cuyás
    – Dª Rosa Fortuny Ramos
    – D. Manuel Gallego Berenguer
    – Dª María Luisa Gil Galvera
    – D. Jesús Guinea Aldabó
    – D. Antonio Mª Guix Santasusana
    – D. José Mª Gutiérrez González
    – D. Celso Hernández Calvo

    11- VIII

    – D. Pablo Ibars Bernal
    – Dª Sara Jordá Guanter
    – D. Ramón Jover Solá
    – D. Luis Juncá Mestres
    – D. José Mª Jurado Retudillo
    – D. Francisco Badaria Caldentoy
    – D. Juan Lisbona Vall
    – D. Máximo Matoo Soto
    – D. José Mir Roselló
    – D. Francisco Núñez Fernández
    – D. Andrés Orezco Gárate
    – D. Ángel Florencio Ortigosa García
    – D. Marcelo Pérez Fontseca
    – D. Ángel Pemar Marqués
    – D. Antonio Pons Madurell
    – D. Ricardo Ribas Martí
    – D. Francisco Roda Obiol
    – D. Juan Roig Villanueva
    – D. Eduardo Romá Argentó
    – D. César Sánchez Catalinas
    – D. Manuel Sanz Perora
    – D. Joaquín Serrano Rodríguez
    – D. José Simó Bartrolí
    – D. José Sirvent Moliner
    – D. Antonio Sorribas Moreno
    – Dª Joaquina Sot Delolés
    – D. José Sumalla Satorres
    – D. José Suné Rovira
    – D. Joaquín Tamborero Cebrián
    – D. Germán Tarrega Carrillo
    – D. Antonio Torrens Vidal
    – D. Ignacio Triso Bertrán
    – D. Prudencio Vallejo Arqueros
    – D. David Varela Corredoria
    – Dª Catalina Viader Fors
    – Dª Carmen Vidal Rovira
    – D. Juan Villalta Rodríguez

  • SENTENCIAS DE EJECUCIÓN
    [gview file=”https://www.castillomontjuic.com/wp-content/uploads/DOCUMENT-BOSCH-I-GIMPERA.pdf”]
  • FOTOGRAFÍAS

    1940

    000IMG_2433

    073 a

    Placa colocada en cumplimiento a la Ley de Memoria Histórica

Top